Ascolta i canti dell'Inferno di Dante dalla voce delle lettrici e dei lettori:
- 1° Canto: lettura di Fabio Pusterla
- 1° Canto: lettura di Giampaolo Cereghetti
- 2° Canto: lettura di Boas Erez
- 3° Canto: lettura di Rosario Talarico
- 4° Canto: lettura di Andrea Jahn
- 5° Canto: lettura di Carmelo Rifici
- 6° Canto: lettura di Sandro Battaglia
- 7° Canto: lettura di Libano Zanolari
- 8° Canto: lettura di Elena Savoino
- 9° Canto: lettura di Eleonora Castagnetta
- 10° Canto: lettura di Valdo Pezzoli
- 11° Canto: lettura di Nicoletta Paolocci
- 12° Canto: lettura di Cecilia Negrinotti
- 13° Canto: lettura di Pietro De Marchi
- 14° Canto: lettura di Giacomo Stanga
- 15° Canto: lettura di Elisabetta Ferrucci
- 16° Canto: lettura di Massimo Gezzi
- 17° Canto: lettura di Tessa Marini
- 18° Canto: lettura di Andrea Arteaga
- 19° Canto: lettura di Oscar Bertoletti
- 20° Canto: lettura di Lorenzo De Santis
- 21° Canto: lettura di Carlo Frigerio
- 22° Canto: lettura di Mariarosaria Valentini
- 23° Canto: lettura di Nicola Colotti
- 24° Canto: lettura di Gregorio Silvestri
- 25° Canto: lettura di Sabrina Faller
- 26° Canto: lettura di Lina Bertola
- 27° Canto: lettura di Mario Pagliarani
- 28° Canto: lettura di Niko Spinelli
- 29° Canto: lettura di Francesco Fiorito
- 30° Canto: lettura di Bruno Prinsi
- 31° Canto: lettura di Elia Deganello
- 32° Canto: lettura di Arno Gropengiesser
- 33° Canto: lettura di Mariantonietta Acocella
- 34° Canto: lettura di Valeria Doratiotto Prinsi
- 33° Canto del Paradiso: lettura di Tommaso Mandalà
Orario delle letture:
CANTO | ORARIO | LETTORE | PROFESSIONE |
I | 8.45 - 9.00 | Fabio Pusterla | poeta e docente ISI (USI) |
I (Porta) | 9.00 - 9.15 | Giampaolo Cereghetti | già direttore del Liceo Lugano 1 e presidente ATTE |
II | 9.15 - 9.30 | Boas Erez | rettore USI |
III | 9.30 - 9.45 | Rosario Talarico | storico |
IV | 9.45 - 10.00 | Andrea Jahn | classicista |
V | 10.00 - 10.15 | Carmelo Rifici | direttore LuganoInScena (LAC) |
VI | 10.15 - 10.30 | Sandro Battaglia | docente di inglese |
VII | 10.30 - 10.45 | Libano Zanolari | giornalista sportivo |
VIII | 10.45 - 11.00 | Elena Savoino | studentessa liceale |
IX | 11.00 - 11.15 | Eleonora Castagnetta | architetta e designer |
X | 11.15 - 11.30 | Valdo Pezzoli | medico |
XI | 11.30 - 11.45 | Nicoletta Paolocci | bibliotecaria |
XII | 11.45 - 12.00 | Cecilia Negrinotti | studentessa liceale |
XIII | 12.00 - 12.15 | Pietro De Marchi | poeta |
XIV | 12.15 - 12.30 | Giacomo Stanga | dottorando in Lettere Università di Losanna |
XV | 12.30 - 12.45 | Elisabetta Ferrucci | medico |
XVI | 12.45 - 13.00 | Massimo Gezzi | docente di italiano |
XVII | 13.00 - 13.15 | Tessa Marini | studentessa liceale |
XVIII | 13.15 - 13.30 | Andrea Arteaga | ingegnere informatico |
XIX | 13.30 - 13.45 | Oscar Bertoletti | francesista |
XX | 13.45 - 14.00 | Lorenzo De Santis | docente di italiano |
XXI | 14.00 - 14.15 | Carlo Frigerio | chitarrista |
XXII | 14.15 - 14.30 | Mariarosaria Valentini | scrittrice |
XXIII | 14.30 - 14.45 | Nicola Colotti | giornalista RSI |
XXIV | 14.45 - 15.00 | Gregorio Silvestri | studente liceale |
XXV | 15.00 - 15.15 | Sabrina Faller | giornalista RSI |
XXVI | 15.15 - 15.30 | Lina Bertola | filosofa |
XXVII | 15.30 - 15.45 | Mario Pagliarani | musicista |
XXVIII | 15.45 - 16.00 | Niko Spinelli | studente liceale |
XXIX | 16.00 - 16.15 | Francesco Fiorito | docente di chimica |
XXX | 16.15 - 16.30 | Bruno Prinsi | fiduciario |
XXXI | 16.30 - 16.45 | Elia Deganello | bibliotecario |
XXXII | 16.45 - 17.00 | Arno Gropengiesser | docente di matematica |
XXXIII | 17.00 - 17.15 | Mariantonietta Acocella | docente di italiano |
XXXIV | 17.15 - 17.30 | Valeria Doratiotto Prinsi | direttrice del Liceo di Lugano 1 |
Par. XXXIII | 17.30 - 17.45 | Tommaso Mandalà | docente di filosofia |